Санкт-Петербург и обл.

12 июля 2022
Молочные реки: «Верный» возвращает в магазины сгущенное молоко «Алексеевское»

Товары «Союзконсервмолоко» были выведены из продажи в «Верном» в конце прошлого года после того, как производитель отказался пересматривать условия договора, заключенного на дискриминационных для ритейлера условиях. Компания «Союзконсервмолоко» поставляла свою продукцию в магазины сети по ценам на 13% выше, чем другим ритейлерам. «Верный» посчитал эту разницу необоснованной. Товары были выведены из продажи, и ритейлер без труда нашел им замену в линейках продукции других крупных поставщиков.

В июне 2022 года производитель сгущенки вышел к «Верному» с предложением снизить закупочную цену на свои товары. Стороны за один раунд переговоров договорились не только о справедливой рыночной цене, но и о включении «Алексеевского» в программу промо-активностей ритейлера. Это, в свою очередь, позволит покупателям сети приобретать качественное сгущенное молоко одной из самых популярных марок на рынке по выгодной цене.

«Мы рады, что партнер проявил дальновидность, прислушался к нашей позиции и предложил для наших покупателей более выгодные цены. Потеря дистрибуции в такой крупной сети, как наша, крайне негативно сказывается на доле рынка и представленности в других сетях, а процесс возврата продукции на полки влечёт за собой большие издержки. Но теперь наши партнеры готовы получать максимальный результат от нашего сотрудничества», — прокомментировал Антон Бахарев, коммерческий директор сети магазинов «Верный».

Кроме того, сеть «Верный» и «Союзконсервмолоко» ведут переговоры об условиях выпуска сгущенного молока под собственной торговой маркой сети. Если компании придут к соглашению, то сгущенное молоко будет продаваться под частной маркой ритейлера, что гарантирует покупателям сети качество товара на уровне бренда. При этом цена на него будет минимум на 20% ниже.