Санкт-Петербург и обл.

12 января 2023
Пусть пасётся в другом месте: сеть «Верный» вывела из продажи мороженое «Коровка из Кореновки»

Торговая сеть «Верный» полностью вывела из продажи мороженое торговой марки «Коровка из Кореновки», которое производит группа компаний «Ренна». Как сообщил представитель ритейлера, все выведенные позиции уже заменены на близкие аналоги от другого популярного бренда мороженого.

Основная причина вывода продукции ГК «Ренна» — завышение поставщиком закупочных цен по сравнению с некоторыми торговыми сетями. Разница в последние месяцы составляла 11%, а в течение года доходила до 40%. В «Верном» заявляют, что допущение ценовой дискриминации подобного рода — это крайне нежелательный прецедент для рынка ритейла в целом.

Другие поставщики, работающие с торговой сетью на аналогичных с «Ренна» условиях, предоставляют ритейлеру конкурентные закупочные цены. «Ренна» же пыталась заставить торговую сеть расширить ассортимент товара в два раза или повысить закупочные цены ещё на 10%.

В связи с этим было принято решение отказаться от дальнейшего сотрудничества и вывести всю «Коровку» из магазинов сети.

«Мы социально направленная торговая сеть, поэтому вопрос цены на полке — всегда на первом месте. Разница в закупочной цене даже в несколько процентов с другими крупными игроками недопустима ни для нас, ни для наших покупателей. Мы готовы принять небольшую разницу, обусловленную объективными факторами, но если дискриминация по цене носит вопиющий и необоснованный характер, а поставщик лишь выставляет дополнительные требования, то мы прощаемся», — прокомментировал ситуацию Антон Бахарев, коммерческий директор сети магазинов «Верный».